Föderalistische Union Europäischer Nationalitäten
Wählen Sie Ihre Sprache
  • EN
  • DE
  • FR
  • HU
  • RU
  • TR

Das Präsidium

FUEN Präsidium 2019-2022

Präsident Loránt Vincze, Internationaler Sekretär der Demokratischen Allianz der Ungarn in Rumänien/Romániai Magyar Demokrata Szövetség (RMDSZ), Ungarische Minderheit in Rumänien lorant.vincze@fuen.org 

Vizepräsident Daniel Alfreider, Stellvertretender Landeshauptmann der Autonomen Region Bolzano Südtirol, Stellvertretender Vorsitzender der SüdtirolerVolkspartei (SVP), Ladiner in Südtirol, Italien daniel.alfreider@fuen.org

Vizepräsident Vladimir Ham, Vorsitzender der Deutschen Gemeinschaft - Landsmannschaft der Donauschwaben in Kroatien, deutsche Minderheit in Kroatien vladimir.ham@fuen.org 

Vizepräsident Gösta Toft, ehemaliger Sekretär der Schleswigschen Partei und Vorsitzender des Solzialdienstes Nordschleswig, Bund Deutscher Nordschleswiger (BDN), Deutsche Minderheit in Denmark toft@fuen.org

Vizepräsidentin Angelika Mlinar, ehemalige Ministerin der Republik Slowenien für Entwicklung und Europäische Kohäsionspolitik angelika.mlinar@fuen.org 

Vizepräsident Bahne Bahnsen, Vorsitzender Friisk Foriining, Nordfriesen in Deutschland bahne.bahnsen@fuen.org 

Vizepräsident Halit Habip Oglou, Präsident Avrupa Bati Trakya Türk Federasyonu (ABTTF), Föderation der West Thrakien Türken in Europa halit.habipoglu@fuen.org

Präsidentin der Jugend Europäischer Volksgruppen (JEV) Giuanna Beeli, Romanische Minderheit in der Schweiz giuanna.beeli@yeni.org

 

Pressemitteilungen